Вечер вторника. На Южной дороге на Крестовском острове автомобильный коллапс. Однако парковка «Сибур Арены», спортивного комплекса, забита лишь на половину. Сегодня я иду на «Зенит». Нет-нет, я не ошиблась адресом. Сегодня на «Петровский» мне не надо. Футбольная аллея, дом 8, все правильно. Только маленькое уточнение – это баскетбольный «Зенит».310693_700x526В кассах билетов на матч хоть отбавляй – будний день же. Формально «Зенит» существует меньше года – клуб был сформирован на базе подмосковного «Триумфа» прошлым летом. В этом сезоне, на удивление многих экспертов, команда добилась заметных результатов: вышла в плейофф Еврокубка и занимает текущую третью строчку в Единой лиге ВТБ (турнир, где встречаются Российские клубы и представители некоторых стран СНГ, а также Финляндии, Чехии, Эстонии и Латвии).315529_700x526Сегодня первый матч 1/8 финала Еврокубка. Питерцы встречаются с лидером Единой лиги ВТБ и одной из самых грозных баскетбольных команд России.Имя «Зенит» прекрасно работает на команду –  количество фанатов баскетбола в Петербурге с каждым днем все прибавляется, не мало из них пришли и из футбола. На «Сибур Арене» уже случалось пару аншлагов, а это для новой арены и молодого коллектива совсем неплохой результат. Цены на билеты совсем не кусаются: от 200 до 800 рублей. Проблемы добраться до спорткомплекса тоже особой нет – от метро Крестовский остров в дни игр ходят бесплатные автобусы «Зенита», для автомобилистов предусмотрена большая парковка.Если вы никогда не смотрели баскетбол – не бойтесь! Правила несложные – все доступно и понятно. На площадку выходят по 5 игроков обоих команд, играют четыре четверти по 10 минут. За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков (от 1 до 3).  В отличие от футбола игра разворачивается невероятно динамично – быстрые передачи, резкие броски. Действие захватывает с первых секунд.315438_700x526 Большим плюсом является расслабляющая и позитивная атмосфера на «Сибур Арене». Внутри комплекса играет диджей. Я точно на спортивной игре? За пять минут до начала игры трибуна заполнена процентов на 50% . Команды усиленно разминаются, пока ведущий развлекает публику. Перед игровой площадкой прыгает зенитовский талисман  –  голубой лев. Он тут пользуется большой популярностью – в перерыве очередь сфотографироваться с ним кажется бесконечной. Звучит свисток и начинается представление игроков. Вот тут время всем представителям слабого пола восторженно визжать. На площадке появляются один за другим высоченные, накаченные баскетболисты. А молодым людям стоит обратить внимание на группу поддержки «Зенита» –очаровательные черлидерши завораживают вторую половину зала своими знойными танцами.315461_700x526Первые очки достаются питерцам, но «Химки» быстро вырываются вперед, и 3:0 резко превращаются в 3:13. Стоит отметить еще одну отличительную черту баскетбола – в самые напряженные моменты игры тренеры объявляют минутный перерыв, чтобы побеседовать с командой. В США, например, последние минуты матчей могут длиться больше часа – так любят клубы и их наставники пощекотать нервы болельщикам.В первой половине игры «Зенит» не радует болельщиков своей игрой – глупые ошибки в обороне и гости выигрывают уже почти 20 очков. Но зато когда мяч попадает в кольцо «Химок», трибуны взрываются громкими аплодисментами. В одном из секторов расположилась группка самых громки болельщиков команды, получился своеборазный баскетбольный «вираж». После второй четверти неутешительные 34:53 в пользу гостей. Исход матча определен, и я зря надеялась на отчаянную борьбу до последних секунд?«В раздевалке было сказано много нецензурных слов. Состоялась мотивирующая беседа. На второй тайм мы вышли с другими эмоциями и другим настроем», – рассказал после игры защитник «Зенита» Артем Вихров.315431_700x526После перерыва сине-бело-голубые заметно оживились, или просто соперник расслабился? Теперь и «Химки» начинают ошибаться в защите. Дмитрий Кулагин, молодая звезда питерцев, забивает красивейший «трехочковый» – мы сравняли счет! Главный тренер гостей Римас Куртинайтис так активно жестикулирует руками и громко кричит на игроков, что мне становиться не по себе. Немудрено, ведь его команда теряет преимущество!В последние десять минут игроки «Зенита» бьются, как львы, отчаянно и дерзко. Зал поддерживает свою команду изо всех сил, болельщики кричат, хлопают, свистят. Считанные секунды до финального свистка. «Химки» выигрывают два очка и вот последняя атака сине-бело-голубых. Дмитрий Кулагин с мячем, пытается чуть ли не с середины площадки забить гол, но... Увы. На табло 84:86, время кончилось. Гости победили. А ведь счастье было так близко.315430_700x526«Знаешь, а баскетбол все равно интереснее футбола смотреть, сорок минут на «Петровском» – скукота, а здесь так захватывающе!», – слышу я от молодого парня на выходе с «Сибур Арены».Все фотографии с официального сайта:  http://basket.fc-zenit.ru